Вернуться к обычному виду

История Думы

Шадринская районная Дума была сформирована в 1996 году в соответствии с Законом Курганской области от 05 февраля 1996 года №37 «О местном самоуправлении в Курганской области» и Законом Курганской области от 22 июля 1996 года №67 «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Курганской области».

Шадринская районная Дума является правопреемникам районного Совета народных депутатов. 

24 ноября 1996 года состоялись выборы в Шадринскую районную Думу первого созыва (1996–2000 годы). В соответствии с Уставом муниципального района были избраны 16 депутатов. Председателем районной Думы стал Суханов Геннадий Евстафьевич (с 29.11.1996 по 29.01.1999 гг.), а впоследствии - Хабаров Владимир Петрович (с 29.01.1999 по 16.07.1999 гг.) и Осокин Владимир Валерьевич (с 16.07.1999 по  18.12.2000 гг.). 
Первое организационное заседание состоялось 29.11.1996 года. 
Проведено 35 заседаний и рассмотрено 203 вопроса.

Основные вопросы - об установлении ставок арендной платы, госпошлин, о предоставлении льгот, о бюджете, о местных налогах и принято несколько положений и программа социально-экономического развития.  Приняты решения об учреждении премии им. Т.С.Мальцева, Г.М.Ефремова (1999 г.) и А.Н.Грязнова (2000 г.). 


26 ноября 2000 года состоялись выборы в Шадринскую районную Думу второго созыва (2000-2004 годы). В её состав были избраны 16 депутатов. Председателем районной Думы стал Осокин Владимир Валерьевич (Глава Администрации района). 
Первое организационное заседание состоялось 18.12.2000 года.
Проведено 38 заседаний и рассмотрено 209 вопросов.

Основные вопросы - принятие муниципальных программ социально-экономического развития; "Об оздоровлении муниципальных финансов Шадринского района на 2001 год»; "О мерах борьбы с наркоманией"; "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004-2007 г.г.". Приняты положения "О звании «Почетный гражданин Шадринского района", "О гербе и флаге муниципального образования" (25.12.2003г. №169) и решение "О вступлении в должность Главы Осокина В.В. (01.08.2003г. №145). 


28 ноября 2004 года состоялись выборы в Шадринскую районную Думу третьего созыва (2004–2010 годы). В её состав были избраны 16 депутатов. Председателем районной Думы стал Хабаров Владимир Петрович (с 17.12.2004 по 24.03.2010 гг.). 
Первое организационное заседание состоялось 17.12.2004 года. 
Проведено 68 заседаний и рассмотрено 342 вопроса.
Возрастной состав депутатов третьего созыва:

- от 30 до 40 лет – 2 человек,
- от 41 до 50 лет – 5,
- от 51 и выше – 9.


В 2006 году Шадринская районная Дума наделена правами юридического лица в соответствии со ст.41 Федерального закона от 06.10.2003г. №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»


14 марта 2010 года состоялись выборы депутатов Шадринской районной Думы четвертого созыва (2010–2015 годы). Депутатский корпус насчитывает 16 человек. 13.03.2011г. состоялись дополнительные выборы по избирательному округу № 4 - избран Тигиняну Игорь Трофимович.
Председателем районной Думы стал Уфимцев Сергей Викторович (с 24.03.2010 по  08.10.2015 гг.). 
Проведено 70 заседаний, рассмотрено 429 вопросов.
Возрастной состав депутатов четвертого созыва на момент избрания:

- от 30 до 40 лет – 4
- от 41 до 50 лет – 3
- от 51 и выше – 9.

13 сентября 2015 года состоялись выборы депутатов Шадринской районной Думы пятого созыва (2015–2020 годы). Депутатский корпус насчитывает 16 человек.
Первое организационное заседание состоялось 08.10.2015 года.
Председателем районной  Думы  вновь избран Уфимцев Сергей Викторович.
Возрастной состав депутатов пятого созыва на момент избрания:

-  от 30 до 40 лет – 2
-   от 41 до 50 лет – 4
-  от 51 и выше – 10

В районной Думе присутствуют представители различных сфер: образования, здравоохранения, сельского хозяйства, лесной отрасли, юридической сферы, предпринимательства, строительной, бюджетных учреждений, домохозяйка.

 
Думы городов